╔═════╗
Снежный барс        В Гималаях обитает снежный барс - удивительный и неповторимый зверь.
╚═════╝
Ирбис.                                                  Про него стоит рассказать.

Посмотреть внешность|закрыть

http://uploads.ru/i/B/Q/o/BQo78.jpg
http://uploads.ru/i/x/l/z/xlzPD.jpg
http://uploads.ru/i/5/1/F/51Fct.jpg
http://uploads.ru/i/Z/R/d/ZRdsL.jpg
http://uploads.ru/i/j/L/T/jLTnb.jpg
http://uploads.ru/i/Z/c/M/ZcMVS.jpg
http://uploads.ru/i/j/c/M/jcMFH.jpg
http://uploads.ru/i/5/p/P/5pPD3.jpg

Кто такой барс и почему он снежный
Снежный барс – одно из самых редких животных на нашей планете. На сегодняшний момент численность снежных барсов по всему миру, включая зоопарки и заповедники, по самым оптимистичным подсчетам, не превышает восьми тысяч особей. Вид занесен в Красный список МСОП в раздел высшей охранной категории. Это значит, что снежный барс продолжает стремительно исчезать.
Почему же все-таки барс? Барсами издавна было принято называть леопардов. Торговцам мехом было недосуг разбираться в перипетиях различий двух видов – поэтому они использовали и слово «барс», и заимствованное из тюркских языков слово «ирбиз», которое в русском языке звучало, а потом и писаться стало привычным нам теперь словом «ирбис». В переводе «ирбис» означает «снежная кошка», а если учесть, что на Западе это животное принято называть “snow leopard”, то становится ясно, почему в итоге сочетание «снежный барс» стало, наравне с «ирбисом», официальным названием этого вида семейства кошачьих.

Найди сто отличий
По сравнению с другими крупными кошками, снежный барс не может похвастаться крупными размерами и большим весом. Ирбис отдаленно напоминает леопарда, однако мельче и легче его. Туловище сильно вытянутое и приземистое, слегка приподнятое в области крестца. Длина тела от головы до хвоста 100-150 см, длина хвоста 80-105 см. Высота в плечах около 60 см. Хвост барса – самый длинный среди кошек, он является отличным рулем и помогает ирбису совершать невероятно длинные прыжки в длину. Самцы снежного барса крупнее и массивнее, чем самки. Вес взрослого самца — 40-45 килограмм, самки — 35-40 килограмм. Некоторые исследователи заявляли об особях весом до 70-75 килограмм, но это, очевидно, сильно преувеличенные сведения.
Снежный барс по праву считается одним из самых красивых зверей. Его мех – необычайно густой и пушистый – отлично защищает своего хозяина от холода. Шерсть у снежного барса длинная (до 12 см длиной), пушистая, с густым подшерстком. Шерсть также растет и между пальцев больших лап барса – за счет чего ему удается тихо ходить и не скользить на льду. Примечателен покровительственный окрас ирбиса – он отличается сложностью и никогда не повторяется у двух разных особей. Основная окраска шерсти снежного барса - серовато-дымчатая, кажущаяся белой в контрасте с чёрными пятнами. Пятна имеют форму розеток, внутри которых может находиться ещё более маленькое пятно. В этом отношении снежный барс похож на ягуара. В районе шеи, головы и конечностей розетки переходят в чёрные мазки. Такая окраска прекрасно маскирует зверя в естественной среде его обитания — среди камней, тёмных скал, белого снега и льда. Внутренняя часть ног, а также нижняя сторона туловища расцвечены белым. В отличие от леопарда окраска волосяного покрова снежного барса не содержит ни красноватых, ни рыжих тонов. Иногда в окраске наблюдается лёгкий светлый желтоватый оттенок. Общий фон летнего меха характеризуется более светлым, почти белым окрасом и резкими очертаниями тёмных пятен. Дымчатый налёт меха выражен летом слабее, чем зимой. Существует мнение, что с возрастом рисунок на шкуре барса имеет тенденцию размываться.
Голова снежного барса относительно размеров тела небольшая, округлой изящной формы. Уши короткие, тупо закруглённые, без кисточек на концах, зимой почти скрыты в меху.
Отдельно стоит сказать о глазах – они у барса широко поставленные с круглым зрачком и необыкновенным цветом. В зависимости от возраста и освещения они могут казаться то голубыми, то совершенно серыми и даже почти карими.
Голос у барса басовитый, достаточно тихий, он умеет издавать различные звуки, такие, например, как кашель, свист, шипение, урчание, протяжное мяуканье. Умеет барс и мурлыкать.

Кто же прав?
Среди зоологов-филогенистов не утихает спор – как же классифицировать снежного барса. Считать ли его собственно разновидностью рода пантер, или он стоит особняком? На сей счет существует две точки зрения. Одна из них – традиционное выделение снежного барса в отдельный род Uncia uncia, причем ирбис таким образом становится единственным представителем этого рода. Другая склонна усматривать родство ирбиса… с тиграми, отводя барсу близкий к полосатым род Panthera uncia. Кто прав покажут, возможно, последующие исследования, но уже сейчас ясно одно: ирбис – совершенно уникальное животное, сочетающее в себе и своем поведении типичные черты больших и маленьких кошек. Так, его подъязычный аппарат (так называемый «гиоид») не полностью окостеневший — на месте одной из косточек в нем находится гибкая связка, позволяющая гортани раздуваться. Кроме того, голосовые связки всех пантер неразделенные и образуют трубчатую структуру, функционирующую как очень эффективное звукопроизводящее устройство. Такое строение гиоида позволяет крупным кошкам рычать, однако и здесь барс отличился – рычит он совсем не так, как, скажем, тигр или леопард. Кроме того, снежный барс не умеет реветь, но зато мурлычет, словно домашний кот, а строение его черепа напоминает череп крупного представителя рода Felis. Жизнь снежного барса исследована очень мало и, несомненно, нас ждет еще много удивительных открытий и интересных находок.

Где искать снежного барса?
На карте мира. Ирбис обитает в высокогорных массивах Центральной Азии, как раз в тех местах, что принято называть «крышей мира». В ареал его обитания входят такие страны и края, как горы Алтая, Памира, Тянь-Шаня, Тибета, Гималаев, Монголии, Афганистана, Пакистана, Непала, Китая.

Поискать на карте|закрыть карту

http://bigcats.ru/images/irbis-area-big.jpg

На карте природных зон. Летом он предпочитает не спускаться ниже границы, с которой начинают расти деревья и обитает в скалистых регионах и на горных лугах, поднимаясь до высоты 6000 метров. Зимой он находит убежище в лесах, находящихся более низко, на высоте 2000 метров над уровнем моря. Снежный барс совершенно не переносит жары и духоты, ему по душе высокогорье или предгорья, сочетание каменистой, приземистых деревьев, но главное, скал и больших камней, на которых можно лежать или прятаться.
На карте местности. Несмотря на свое название, снежный барс не слишком жалует глубокий снег. Зверь предпочитает ходить хорошо знакомыми излюбленными тропами, обходя свою территорию по протоптанным путям. Ирбис регулярно совершает обходы своего охотничьего участка, посещая зимние пастбища и стойбища диких копытных. При этом он перемещается, придерживаясь одних и тех же маршрутов. Обходя пастбища или спускаясь с верхнего пояса гор в нижележащие участки, снежный барс всегда придерживается пути, который обычно следует по хребту или вдоль речки или ручья. Длина такого обхода обычно велика, поэтому ирбис вновь появляется в том или ином месте один раз в несколько дней. Территория одного самца может перекрываться индивидуальными территориями нескольких самок. Границы своих угодий барсы помечают различными способами. Площадь охотничьего надела ирбиса может варьироваться от 10км2 до 160 км2, в зависимости от плотности «барсьего» населения в регионе.

Кошкин дом
Барсу по нутру укромные места – например, такие, как пещера или надежно скрытая от непогоды расселина. Там ирбис и устраивает себе дом, однако подолгу на месте он не сидит, отдыхает там только днем.
Днем же любит барс и поваляться на солнцепеке, выбрав для этого место повыше. Например, каменистую площадку или дерево, но на деревья барсы лазают не так часто, как те же леопарды. 
«Дома» у барса можно найти подстилку из их собственного меха. Это значит, «квартиру» занимала или занимает мама с детенышами, которым она и сделала такую непритязательную колыбель.

Любовь приходит и уходит…
Барсы становятся взрослыми к 2-3 годам. В это же время и посещает их «амур» - происходит это в конце января – середине марта. Самка находит место повыше, устраивается поудобнее и начинает громко зазывать будущего спутника жизни. Горы при этом перекидывают эхо все дальше и дальше, так что заинтересовавшийся самец обязательно да найдется.
Беременность длится в среднем 90 дней. Самка приносит обычно двух котят (но бывает – одного, или даже пятерых). Котята рождаются на свет совсем беспомощными – но уже в легких пушистых шубках. Мама-барсиха выщипывает из своего брюха шерсть и устраивает в логове место помягче, где и сидят маленькие хозяева гор. Время выкармливания – тяжелая пора для самки, ей нужно больше охотиться, а самец далеко не всегда предлагает ей лапу помощи. Первые шесть недель барсята сидят на молочной диете (к слову сказать, молоко у барсихи в пять раз жирнее и питательнее коровьего), затем время их младенчества заканчиваются и они переходят на мясо. К концу лета новоиспеченные ирбисы сопровождают мать в ее вылазках. Окончательную самостоятельность барсята приобретают на вторую зиму.

…А кушать хочется всегда!
Снежный барс очень силен. Его короткие лапы необычайно мускулисты и вкупе с бритвенно отсрыми когтями и крепкими зубами позволяют справиться с добычей, втрое превосходящей по массе самого пушистого охотника. Так, известны нападения ирбиса на домашних яков в Монголии и Тибете. Но такие случаи скорее исключение – в основном же добычу ирбиса составляют менее крупные копытные, а также разнообразнейшие мелкие животные и даже птицы. Добычей снежного барса летом становятся горные козлы, бараны, суслики и пищухи. Зимой он охотится на оленей, лосей, косуль и кабанов. Охотится также на сурков, зайцев, белых куропаток, уларов. В голодные времена он не брезгует также мышами, в местах, где живут люди, нападает на домашних животных, что становится одной из причин истребления самого барса. Дело в том, что барс падок на «легкую добычу» и, напав на отару, может перейти грань и начать резать направо и налево.
Снежный барс – мастер терпения и выдержки. Охотится он чаще всего скрадом или из засады. Предпочитает наносить мгновенный и быстрый удар – прыгает на жертву сверху, чтобы повалить и загрызть. Если это ему не удается, может некоторое время преследовать убегающую дичь, причем при этом мало внимания обращает на крутизну и опасность склона. Однако у жертвы есть все шансы убежать, несмотря на то, что барс отлично бегает и прыгает в условиях горной местности. Преследуя жертву, барс совершает прыжки до 6 метров в длину.
Барс – охотник наблюдательный. Он мигрирует вместе со стадами копытных, его основной пищи, следя за ними и выбирая в качестве жертвы самого слабого, молодого или больного из стада. Это дает хищнику больше шансов на успешную охоту.
Поймав и убив добычу, барс предпочитает затащить ее куда-нибудь в место поукромнее и начать пировать там. Это может быть каменный навес или дерево. Подрастающие барсы питаются добычей матери, поэтому барсихам в этом смысле особенно тяжело. 
Летом барс разнообразит свой рацион различными горными травами, восполняя недостаток витаминов и веществ, которые он не может получить с мясом.

Сколько волка ни корми…
Среди крупных кошачьих барс выделяется и своим характером. Взрослые ирбисы достаточно спокойны. Однако и им, как и барсятам-малышам и барсам-подросткам, не чуждо желание поиграть и подурачиться. Барсы обожают кататься и кувыркаться в снегу, особенно со снежных горок на спине. Длинный хвост тоже становится отличной игрушкой. В молодом возрасте зверь очень подвижен и может отрабатывать приемы охоты и играть по шесть-восемь часов в день.
При встрече с человеком приближаться или нападать не станет, опасность представляет только раненное или заарканенное животное. За всю историю отношений человека и барса было официально задокументировано лишь два случая нападения ирбиса на человека – в первом случае это был старый полуослепший зверь, во втором случае барс был болен бешенством.
В целом барсы довольно миролюбивы, друг с другом они стараются лишний раз не встречаться, но драки все же случаются, поэтому на мордах у многих барсов можно видеть следы когтей собратьев. Однако главным врагом барса был и по-прежнему остается человек, иногда пару ему составляет волк. Борясь с волками, расставляя на них ловушки и рассыпая отраву, человек ставит под угрозу не только серых, но и пушистых охотников. Помимо защиты домашнего скота, что вполне закономерно, человек представляет непосредственную угрозу исчезающему виду из-за неуемного браконьерства. На черном рынке цена на мех барса может доходить до десятков тысяч долларов. Охота на ирбиса официально запрещена в ряде стран, однако контролировать исполнение законов попросту некому, а условия высокогорья представляют большую трудность для отлова животных с целью установок радиометок. Склонность барса пользоваться одними и теми же тропами служит ему плохую службу – местные жители хорошо знакомы с повадками пятнистого горца и не упускают возможности подстрелить вредного для их скота хищника.
Живущие поблизости от людей барсы с одной стороны, достаточно наглые охотники, так как они не боятся нападать на скот, подчас вламываясь даже в утлые загоны и учиняя там погромы. С другой стороны, попавшись человеку, барс может стать очень робким. Известен случай, когда крестьяне забили палками ирбиса, при том, что тот даже не делал попыток защищаться или убежать.
В неволе барс быстро привыкает к человеку и может стать достаточно общительным и дружелюбным зверем. Уникальный случай искусственного выкармливания снежного барса произошел в 2005 году в Санкт-Петербурге. Сотрудники зоосада вырастили самку ирбиса по имени Гуля, которая вскоре стала их живым символом и памятником терпения, мужества и стойкости своей приемной семьи. Барсиха стала настолько ручной, что с ней без опаски гуляли по паркам города, а городская нотариальная палата даже взяла шефство над удивительным зверем. Успешно также содержание ирбиса в зоопарках мира, помогающее сохранить его от полного уничтожения.
Однако подобные случаи скорее подтверждение неоспоримого факта, заключающегося в том, что ирбис – не милая домашняя кошка, а экзотическое животное, опасный и хладнокровный хищник. Пытаться содержать барса в домашних условиях без крайней на то необходимости и профессиональной подготовки, по меньшей мере глупо, а то и преступно и ничем хорошим закончится попросту не может.

(с) Азраель

Отредактировано Азраель (2012-08-13 10:02:09)