МЕСТО ОБИТАНИЯ И ОБРАЗ ЖИЗНИ
Живут рыболовы всегда во влажных местах, в джунглях. Кормит она себя, выуживая рыбу - отсюда и произошло ее название. Кошка эта ведет наземный образ жизни, поэтому нет у нее той грациозности, что отличает близкую к ней бенгальскую кошку; наоборот, тело ее массивное, приземистое, неповоротливое.

ВНЕШНОСТЬ
Длина тела рыболова - 1,00 1,20 м, причем лишь 2/7 - 1/4 общей длины приходится на хвост; кончик его всегда темнее, чем основной окрас; хвост не очень толстый. Голова у этого неуклюжего зверька очень большая, широкая, тяжелая. Уши маленькие, закругленные, кисточек на них нет. Наружная сторона ушей черная, посредине находится белая отметина. Лоб, как и у бенгальской кошки, украшен продольными линиями или рядами пятен; то же с теменем и затылком. Основной окрас - от оливково-коричневого до оливково-серого; шерсть матовая, не блестящая; потому заметить эту кошку трудно. В верхней части туловища пятна расположены вдоль тела, в нижней - поперек.
Известны две разновидности кошки-рыболова, внешне они мало разнятся, отличаются лишь размерами. Более крупные животные обитают на Шри Ланке, а также по всему побережью Южной и Юго-Восточной Азии вплоть до Малакки, встречаются они и на Суматре. Зверьки помельче населяют Яву и Бали.
Обитает это водолюбивое животное и в мангровых прибрежных болотах. На деревья забирается неохотно, зато любит бродить по мелководью и плавать там, где поглубже. По-прежнему неясно, ныряют ли кошки под воду за своей добычей, рыбой. Во всяком случае питаются они в основном рыбой и ракообразными, которых ловят, сидя на берегу или спускаясь в прибрежную воду. Скрашивают рацион птицы и мелкие млекопитающие. Говорят даже, что кошки-рыболовы нападают на овец, приходящих к водопою, и других крупных животных. Врагов среди диких зверей у рыболовов вроде бы нет, разве что леопард. Самка приносит двух-трех детенышей, в воспитании которых участвует и отец.

http://animalbox.ru/wp-content/uploads/2011/10/kot_rybolov.jpg
http://1.bp.blogspot.com/-IKSFm533D0k/TWW6eMA5OEI/AAAAAAAABCs/m6Ec1U73vQs/s1600/fishingcat-m.jpg